当前位置: 主页 > 房产评估 > 房地产评估政策解读内容

房地产评估政策解读

2019-06-05 21:37 作者:本站作者 来源:网络整理 次阅读

索引号   0736/2018-18407   成文日期   2018-06-21  
公开方式   主动公开   发布机构   市房管局  
房地产评估政策解读
 
发布日期:2018-06-21 11:42   来源:市房管局   字体:[ ]  

 

一、资产评估法实施的意义?

答:2016年7月,第十二届全国人大常委会议审议通过了《中华人民共和国资产评估法》,自2016年12月1日起正式实施。资产评估法的颁布施行对规范资产评估行为,保护资产评估合法权益和公共利益,促进资产评估行业健康发展,维护社会主义市场经济秩序具有重要意义。

二、资产评估法实施后,房地产评估机构应当如何设立?

答:根据《中华人民共和国资产评估法》第十五条、第二十七条和第二十八条的规定,评估机构应当依法采用合伙或者公司形式,聘用评估专业人员开展评估业务。 合伙形式的评估机构,应当有两名以上评估师;其合伙人三分之二以上应当是具有三年以上从业经历且最近三年内未受停止从业处罚的评估师。公司形式的评估机构,应当有八名以上评估师和两名以上股东,其中三分之二以上股东应当是具有三年以上从业经历且最近三年内未受停止从业处罚的评估师。评估机构的合伙人或者股东为两名的,两名合伙人或者股东都应当是具有三年以上从业经历且最近三年内未受停止从业处罚的评估师。评估报告应当由至少两名承办该项业务的评估专业人员签名并加盖评估机构印章。评估机构及其评估专业人员对其出具的评估报告依法承担责任。委托人不得串通、唆使评估机构或者评估专业人员出具虚假评估报告。评估机构开展法定评估业务,应当指定至少两名相应专业类别的评估师承办,评估报告应当由至少两名承办该项业务的评估师签名并加盖评估机构印章。 

三、资产评估法实施前已成立的房地产评估机构原资质还有效吗?

答:依据《住房城乡建设部关于贯彻落实资产评估法规范房地产估价行业管理有关问题的通知》规定:自2016年12月1日起,对房地产估价机构实行备案管理制度,不再实行资质核准。设立房地产评估机构,应当符合资产评估法第十五条、二十七条、二十八条规定。对符合规定的,省级住房城乡建设(房地产)主管部门应当予以备案,核发统一格式的备案证明。对于已取得资质等级的房地产估价机构,在资质有效期内,原资质继续有效;资质有效期满30日前,应向省级住房城乡建设(房地产)主管部门提出备案申请。符合备案条件的,省级住房城乡建设(房地产)主管部门核发备案证明,符合《房地产估价机构管理办法》中相应等级标准的,在备案证明中予以标注,原有资质证书收回。逾期未申请的,不得开展房地产估价活动。对于已取得资质等级的房地产估价机构的名称、法定代表人或者执行合伙人、组织形式、住所等事项发生变更的,申请办理变更事项时,不再颁发资质证书,改核发备案证明。对于现有三级资质房地产估价机构,资质有效期满后未达到资产评估法规定条件的,不予备案,不得开展房地产估价活动。

四、在房地产评估中对评估专业人员的要求是怎样的?

答:根据《中华人民共和国资产评估法》第八条、第九条、第十条、第十一条、第十二条、第十三条和第十四条的规定,评估专业人员是指包括评估师和其他具有评估专业知识及实践经验的评估从业人员。评估师是指通过评估师资格考试的评估专业人员。国家根据经济社会发展需要确定评估师专业类别。有关全国性评估行业协会按照国家规定组织实施评估师资格全国统一考试。具有高等院校专科以上学历的公民,可以参加评估师资格全国统一考试。有关全国性评估行业协会应当在其网站上公布评估师名单,并实时更新。因故意犯罪或者在从事评估、财务、会计、审计活动中因过失犯罪而受刑事处罚,自刑罚执行完毕之日起不满五年的人员,不得从事评估业务。评估专业人员享有下列权利:1、要求委托人提供相关的权属证明、财务会计信息和其他资料,以及为执行公允的评估程序所需的必要协助; 2、依法向有关国家机关或者其他组织查阅从事业务所需的文件、证明和资料;3、拒绝委托人或者其他组织、个人对评估行为和评估结果的非法干预;4、依法签署评估报告;5、法律、行政法规规定的其他权利。评估专业人员应当履行下列义务:1、诚实守信,依法独立、客观、公正从事业务;2、遵守评估准则,履行调查职责,独立分析估算,勤勉谨慎从事业务;3、完成规定的继续教育,保持和提高专业能力;4、对评估活动中使用的有关文件、证明和资料的真实性、准确性、完整性进行核查和验证;5、对评估活动中知悉的国家秘密、商业秘密和个人隐私予以保密;6、与委托人或者其他相关当事人及评估对象有利害关系的,应当回避;7、接受行业协会的自律管理,履行行业协会章程规定的义务;8、法律、行政法规规定的其他义务。评估专业人员不得有下列行为:1、私自接受委托从事业务、收取费用;2、同时在两个以上评估机构从事业务;3、采用欺骗、利诱、胁迫,或者贬损、诋毁其他评估专业人员等不正当手段招揽业务;4、允许他人以本人名义从事业务,或者冒用他人名义从事业务;5、签署本人未承办业务的评估报告;6、索要、收受或者变相索要、收受合同约定以外的酬金、财物,或者谋取其他不正当利益;7、签署虚假评估报告或者有重大遗漏的评估报告;8、违反法律、行政法规的其他行为。

 




 
分享到:    
 

 

推荐阅读: